Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров заявил, что Москва не стремится к смене режима на Украине

Лавров
Лавров обозначил текущие цели спецоперации

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Россия не стремится к смене политического режима на Украине, но требует от ее президента Владимира Зеленского остановить сопротивление. Об этом в интервью итальянской телекомпании Mediaset заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Требуем, чтобы он (Владимир Зеленский. – Прим. ред.) отдал приказ отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление. Наша цель не включает в себя смену режима на Украине. Это американская специальность», – заявил министр.

Одной из целей спецоперации Сергей Лавров назвал обеспечение безопасности людей на востоке Украины, «чтобы им не грозили милитаризация и нацификация». Безопасность самой России от угрозы, исходящей, по словам министра, с территории Украины, также находится в приоритете. Лавров подчеркнул, что Вооруженные силы РФ наносят удары по военной инфраструктуре, чтобы сделать невозможными поставки вооружения противнику.

Говоря о составе российской группировки, глава МИД заявил, что в боевых действиях не участвуют наемники из ЧВК «Вагнер». Разговоры об участии в российской спецоперации частных военных компаний распространяет Украина, на стороне которой воюют западные наемники, заявил Лавров.

Отдельно министр высказался о неразвязывании ядерной войны, к достижению договоренностей по которому Россия всегда стремилась. Как заявил Лавров, в последние годы РФ неоднократно обращалась к США с предложением повторить соглашение о недопустимости ядерного конфликта, заключенное между Горбачевым и Рейганом в 1987 году.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, говоря о сроках окончания спецоперации, заявил, что она будет завершена, «как только будут достигнуты ее цели».

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.