Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров о переговорах с Украиной: «Особо не интересуют»

Лавров
Лавров заявил, что о посредниках в переговорах с Украиной говорить рано

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что говорить о посредниках в переговорах Москвы с Киевом рано.

«Готовы на переговоры, если есть у кого-то интересные идеи, будем готовы их выслушать. О посредничестве как таковом, по крайней мере сейчас, на предыдущих этапах украинские переговорщики речи не вели... Говорить о посредниках на данном этапе, по-моему, рановато», – сказал он.

Сергей Лавров также сообщил, что Россия ожидает ответа украинской стороны на переданные около 10 дней назад письменные предложения.

По его словам, переговоры по Украине вряд ли будут результативными, если Киев продолжат накачивать оружием. Поведение украинской стороны на переговорах с Россией удручает, «судя по всему, переговоры их особо не интересуют», добавил Лавров.

«Повторю еще раз, мы привержены переговорному решению, привержены и прекращению огня, чем мы занимаемся ежедневно, объявляя гуманитарные коридоры», – подчеркнул он.

Украина долгие годы использовалась странами НАТО как плацдарм для раздражения и сдерживания России, считает министр.

Также Лавров назвал «театральным жестом» предложение украинской стороны о переговорах с Россией в Мариуполе, передает РИА «Новости».

«Театральный жест. Украинцы любят все инсценировать. Видимо, хотели еще одну какую-то душераздирающую сцену поставить», – сказал глава МИД РФ, комментируя предложение о встрече «у стен «Азовстали».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что посол России заподозрил США в желании «воевать до последнего украинца».

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.