Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Французский министр сообщила, что Евросоюз намерен продолжать платить за газ в евро

Кадри Симсон
Еврокомиссар Кадри Симсон назвала Россию ненадежным поставщиком

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Страны Евросоюза не желают идти на уступки. Пока что власти государств ЕС практически единогласно отказались платить за российский газ в рублях.

«Мы не позволим навязать нам односторонние изменения в контрактах», – высказалась министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили.

Они утверждает, что европейские государства будут оплачивать газ только в евро, как прописано в контрактах, говорится в материале РИА Новости. Между тем «Газпром» отказался поставлять топливо польскому предприятию PGNiG и болгарскому «Булгаргаз» за евро.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон обозначила такое решение, как попытку разделить страны в ЕС. Кроме того, Еврокомиссия может признать Россию ненадежным поставщиком из-за отказа поставлять газ в Болгарию и Польшу. Пока что ситуация неясна, ведь даже в Еврокомиссии не уверены, кто из европейских стран может согласиться с российскими требованиями, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как на подобные заявления отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Фото: Juan Carlos Rojas / Juan Carlos Rojas / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.