Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Херсонская область заявила о желании войти в состав РФ: главное по Украине

Солдаты
Освобожденные регионы Украины останутся под защитой России

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Россия продолжает спецоперацию на Украине. О главных событиях к этому часу – в материале «ФедералПресс».

В Херсонской области видят регион одним из субъектов РФ

Зампред военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о намерении региона «жить в составе Российской Федерации» и «напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму».

«Регион будет стремиться стать субъектом Российской Федерации. Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей», – заявил Стремоусов.

Задержание мародеров

В Херсонской области задержали мародеров, которые украли личные вещи погибших российских солдат и глумились над их телами.

Один из мародеров признал вину, а второй раскаялся, что взял рюкзак, и назвал свой поступок «не самым лучшим, что можно было сделать в жизни».

«Думал взять как на память, но память чего – смерти?.. Честно, не знаю, каюсь», – сказал задержанный.

До этого в интернете появилось видео, на котором неизвестные в одном из сел издеваются над лежащими около БМД телами российских военных, один из них «желает доброго утра». Преступники рыскают по карманам, растаскивают вещи погибших. В кадр попадают погоны и шеврон с надписью «Россия».

Принятие Совбезом ООН заявления по Украине

Совбез ООН впервые с начала спецоперации РФ принял единогласно заявление по Украине. Заместитель постоянного председателя США при ООН Ричард Миллс объявил, что в скором времени общее заявление будет опубликовано в качестве официального документа Совбеза Всемирной организации.

В заявлении отмечается, что Совбез «выражает глубокую озабоченность по поводу поддержания мира и безопасности Украины», передает РИА «Новости».

Байден об обмене разведданными

Президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с высшими должностными лицами разведки и обороны США. Он назвал «контрпродуктивными» утечки данных о разведсотрудничестве с Украиной, сообщили источники NBC. По словам американского лидера, они «отвлекают» от целей США.

Трамп о Путине

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что действующая американская администрация не имеет понятия о том, как правильно взаимодействовать с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Они просто говорят неправильные вещи в неправильное время», – сказал он.

По мнению Трампа, нынешние власти Штатов «не знают ничего о психологии» и о том, как стабилизировать текущую ситуацию, передает ТАСС.

В Госдуме рассказали о будущем освобожденных регионов Украины

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет в интервью РИА «Новости» заявил, что регионы Украины, ранее освобожденные от присутствия ВСУ и украинских националистов, останутся под протекторатом России.

«Никто не допустит возвращения украинских нацистов», – сказал он.

Депутат считает, что благодаря экономической интеграции с РФ восстановление и развитие освобожденных регионов Украины пойдет быстрее «в разы».

«Эти регионы со временем станут по своим темпам развития сродни Крыму», – заявил Шеремет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Крымский мост может быть атакован в День Победы.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.