Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зампостпреда РФ при ООН: Украина планировала нанести удары по России

военные
Дипломат заявил, что НАТО ведет прокси-войну с Россией

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Украина планировала нанести удары по России, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. При этом дипломат сослался на документы, найденные в ходе спецоперации на Украине российскими военными.

По словам Полянского, аналогичные планы по нанесению ударов украинскими националистами разрабатывались в отношении Донбасса, пишет РИА Новости со ссылкой на интервью дипломата телеканалу Sky News.

«Сейчас у нас ведется прокси-война. НАТО ведет прокси-войну с Россией, а не наоборот. Это реальность, с которой мы столкнулись», – подчеркнул дипломат, добавив, что были обнаружены «документы генеральского состава Украины», где расписаны планы по нападению на Россию, ДНР и ЛНР.

Полянский подчеркнул, что Россия нанесла лишь упреждающий удар и только после уведомления ООН, как этого требует статья 51 Устава международной организации.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит специальную операцию на территории Украины. Ее целью является денацификация и демилитаризация страны.

Ранее «ФедералПресс» писал, чтоФранция и Германия намерены добиться скорейшего прекращения огня на Украине, которое позволит довести до конца переговоры Киева и Москвы с целью достижения мира.

Фото:Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.