Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Переговоры, помощь Киеву и что ждет ЕС без Украины: главное

Эврил Хейнс
Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс не видит перспектив для успешных переговоров по Украине

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Палата представителей конгресса США утвердила сумму, которую выделят на помощь Киеву. Политический советник Сергей Маркелов объяснил, почему Евросоюз ждут большие неприятности, если Украина не вступит в их ряды.

Помощь Киеву

В палате представителей конгресса США утвержден дополнительный пакет помощи Украине на беспрецедентную сумму в размере почти 40 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют результаты голосования. Отмечается, что расширенный пакет включает дополнительные 3,4 миллиарда на военную помощь и еще столько же – на гуманитарную, передают РИА «Новости».

Переговоры по Украине

Национальная разведка США заявила, что не видит перспектив для успешных переговоров по Украине в ближайшее время. Отмечается, что возможна эскалация. Об этом заявила директор Национальной разведки США Эврил Хейнс, пишут Media.az.

«Кроме того, учитывая, что и Россия, и Украина считают, что могут продолжить добиваться военных успехов, мы не видим возможности для жизнеспособного продвижения вперед путем переговоров, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», – отметила Хейнс.

Что ждет ЕС без Украины

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о передаче в ЕС второй части опросника на вступление в союз. Политический советник Сергей Маркелов объяснил, что если для страны сделают исключение и нарушат правила, то Евросоюз ждут большие неприятности, сообщает телеканал 360.

«Выделяется не Украине, а выделяется в рамках проекта Украине для своих. Никаких прямых передач денег, никакой системы восстановления не будет. Выделенные 33 миллиарда пойдут на сбор каких-то технических ресурсов, которые можно будет отдать Украине и потренироваться на ее территории», – отметил Маркелов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров высказался насчет предложения главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля оплатить восстановление Украины за счет российских резервов.

Фото: Belarusian Foreign Ministry / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.