Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Нарышкин заявил, что Париж предложил Киеву переименовать Московскую улицу во Французскую

Нарышкин
Нарышкин назвал предложение Франции «проявлением крайней русофобии»

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Французские власти предложили Киеву переименовать Московскую улицу во Французскую или улицу Шарля де Голля. Об этом сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) со ссылкой на заявление главы ведомства Сергея Нарышкина.

«Администрация президента Макрона предлагает киевским властям на выбор три возможных варианта: улица Шарля де Голля, улица Парижа или Французская улица. Такой шаг якобы отразит так называемый «беспрецедентный уровень особых отношений между странами», – заявил Нарышкин.

В СВР сочли инициативу Франции проявлением «крайней русофобии и пособничества нацистскому режиму в Киеве». В ведомстве также упрекнули французские власти в том, что тех «вполне устраивает существование в Киеве проспектов Бандеры и Шухевича».

Сергей Нарышкин отдельно указал на тот факт, что даже в самые непростые периоды французско-российских отношений в России не вычеркивали исторических деятелей Франции из отечественной топонимики.

Ранее сообщалось, что в шести российских регионах улицы переименовали в честь военнослужащих, особенно проявивших себя в ходе спецоперации на Украине.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.