Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Генсек ООН заявил о невозможности преодолеть продовольственный кризис без России

Антониу Гутерриш
Гутерриш заявил, что ООН прорабатывает вопрос возвращения России на рынки

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал, что глобальный продовольственный кризис не преодолеть без России. Об этом он заявил на пресс-конференции после с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

«Позвольте сказать честно – нет действенного решения продовольственного кризиса без возвращения на мировые рынки продовольственной продукции с Украины и продовольствия и удобрений из России», – сказал Гутерриш.

Генсек ООН отметил, что организация продолжает решать вопрос закупки сельскохозяйственной продукции в России и на Украине. По его словам, сразу две команды пытаются договориться о безопасном вывозе зерна с Украины по морю и возврате на мировые рынки удобрений и продуктов из России, сообщает ТАСС.

Вопрос о возврате российской продукции на мировые рынки поднимал в телефонных переговорах Владимир Путин. Ранее «ФедералПресс» писал, что условия возвращения он обсудил с премьер-министром Италии Марио Драги.

Фото: Eskinder Debebe / UN Photo / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.