Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Губернатор Сахалина рассказал, что звонит маме каждый день

Валерий Лимаренко
Время на обеспечение видеозвонков родным и близким выделили за счет перехода на новые технологии, отметил губернатор Сахалинской области

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Власти Сахалинской области включили в обязательный стандарт социальной поддержки видеозвонок родным для пожилых людей. Об этом сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко на Форуме решения социальных задач.

«Мы сделали обязательной услугой, чтобы бабушка могла 15–20 минут по видеосвязи с телефона соцработника поговорить со своими родственниками. Я каждый день звоню маме и понимаю, что это очень дорого для нее. Поэтому это очень важно, мы сделали это нормой», – рассказал Лимаренко.

Время на обеспечение видеозвонков родным и близким выделили за счет перехода на новые технологии. Так, социальные работники теперь могут помогать подопечным в оплате коммунальных услуг с помощью смартфонов, а уборкой стали заниматься клининговые бригады, которые делают это быстро и качественно.

«Прием по социальным вопросам малообеспеченных семей я веду сам, и поэтому хорошо понимаю, что происходит в каждой семье. И, к примеру, пожилому одинокому человеку очень важно, чтобы ему звонили близкие люди», – отметил губернатор Сахалинской области.

По словам Лимаренко, решение об обязательных социальных видеозвонках было принято им из личного опыта.

«У меня мама как раз пожилая женщина, инвалид. Она каждый день ждет звонка. Я ей звоню каждый день, каждый день ей звонит мой брат, друзья. Это серия звонков, которая формирует день человека и его жизнь. Это защита, забота и уважение. Мы включили в стандарт социального обслуживания обязательный видеозвонок, чтобы люди испытывали положительные эмоции», – подчеркнул Лимаренко в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Российский общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер в ходе форума позитивно оценила инициативу Лимаренко.

«Если у вас люди могут позвонить маме, вы крутой губернатор», – заметила общественница.

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал об успешной реформе регионального здравоохранения.

Фото: President of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.