Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Будущие задачи российской армии, вывоз зерна и демонтаж советских памятников в Киеве: главное по Украине

Танк
Специалисты прогнозируют новый этап специальной военной операции на Украине

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. На Украине решили демонтировать памятники и объекты советского прошлого. Киев заявил о покупке «Железного купола» у Израиля. Меркель прокомментировала отказ от посредничества в конфликте с Украиной. Куда вывозят украинское зерно, и каковы будущие задачи российской армии в спецоперации. «ФедералПресс» публикует последние новости по Украине.

Совет по дерусификации и декоммунизации

На Украине планируют демонтировать памятники и объекты советского прошлого в рамках совета по дерусификации и декоммунизации. Об этом сообщили в Минкультуры Украины. Представители министерства добавили, что дерусификацию проведут «цивилизованно», пишет telegram-канал министерства.

Покупка «Железного купола»

Посол Украины заявил о желании государства купить у Израиля систему противоракетной обороны «Железный купол». Он добавил, что тема военных действий на Украине почти полностью ушла из израильских СМИ, украинскую повеску «отодвинули на второй план», передает The Jerusalem Post.

Меркель отказывается от посредничества в конфликте с Украиной

Меркель рассказала, почему не участвует в качестве посредника в урегулировании конфликта на Украине. Она отметила, что пока ее об этом просто никто не просил. Политик подчеркнула, что она разделяет оценку действующего канцлера ФРГ Шольца и президента Франции Макрона, а также «Путина и остальных» о том, что в настоящее время «это не принесет какую-либо пользу». Такое заявления канцлер сделала в эфире телеканала Phoenix.

Вывов украинского зерна

США помогает Киеву в вывозе украинского зерна с территории государства. На встрече госсекретаря США Уэнди Шермана и замминистра иностранных дел Украины Дмитрия Сеника обсудили, как проведение спецоперации РФ влияет на «мировую продовольственную безопасность». Кроме того, они беседовали о помощи США в «доставке украинского зерна на мировые рынки», сообщает ТАСС.

Шурыгин рассказал о будущих задачах российской армии в спецоперации на Украине

Военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, как завершится нынешний этап спецоперации по защите Донбасса. Он прогнозирует ожесточеные бои за Славянск и Краматорск, после чего начнется следующее крупномасштабное наступление. По словам специалиста, после завершения наступательной операции на Донбассе, военным предстоит оттеснить украинскую группировку от Донецка. По мнению Шурыгина, новый этап может начаться уже через полтора месяца, передают «Известия».

Ранее Меркель в разговоре с журналистами заявила, что выступает против запрета русской культуры на Западе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.