Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты предположили, может ли на Украине произойти деэскалация конфликта

Военные
По словам экспертов, возможна заморозка конфликта по «корейскому» типу

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. В западных СМИ стала появляться информация о возможности заморозки событий на Украине по «корейскому» типу. Может ли произойти деэскалация конфликта, рассказали политологи.

«Так называемый «корейский вариант» заморозки конфликта, когда каждая сторона может трактовать произошедшее в свою пользу, вполне допустим», – считает политолог Константин Калачев.

Он добавил, что сегодня ситуация намного хуже, чем во время корейского кризиса. В качестве аргумента эксперт привел возможность прекращения работы посольств США в России и российского – в США.

Политолог, политик Сергей Михеев, в свою очередь, отметил, что предпосылок деэскалации конфликта никаких нет. Эксперт заявил о том, что главные авторы эскалации, санкций и поставок оружия на Украину – США. И пока Америке ничего не угрожает, стране «ничего не мешает продолжать эскалацию».

«Это не Карибский кризис, когда была непосредственная угроза для Штатов. Для них ситуация в общем приемлемая», – заявил Михеев.

Доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Фененко соглашается с Константином Калачевым – теоретически «корейский вариант» может сработать. Однако, для этого Россия должна одержать какие-то очень крупные победы, считает спикер. Об этом сообщает Public Opinion.

«Пока речь идет о том, что Россия отделит 5 регионов юго-востока, но это сохранит Украину в ее нынешнем качестве», – заключил Фененко.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.