Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посол РФ в США считает нелегитимными решения Арктического совета без России

Анатолий Антонов
Россия возмущена тем, что Арктический совет будет работать без ее участия

МОСКВА,9 июня, ФедералПресс. Россия обеспокоена планами возобновить работу Арктического совета без ее участия, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. В своем telegram-канале он отметил, что решения, принятые в таком формате, будут лишены легитимности.

«Подобный шаг не может не вызывать обеспокоенность не только России, как действующего председателя Совета, но и всего международного сообщества, заинтересованного в дальнейшем устойчивом развитии этого региона. Констатируем, что данный уникальный формат межгосударственного взаимодействия продолжает политизироваться», – заявил Антонов.

Дипломат также подчеркнул, что в российской части Заполярья, занимающей порядка 60 % от всей территории региона, проживает более половины коренного населения Арктики, а кроме того, осуществляется более 70 % всей экономической активности высоких широт, сказано в посте.

Ранее председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин заявил, что Россия продолжит развивать Арктику, несмотря на санкции. По его словам, у страны есть и уникальные арктические компетенции, и современные экономические проекты.

Фото: Bai Xueqi/Xinhua/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.