Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия продолжит развивать Арктику несмотря на санкции

Арктика
Главным партнером России по освоению Арктики может стать Китай

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Россия самодостаточна в вопросах развития Арктики, однако ей не помешает международное сотрудничество, считают эксперты.

«Российская Федерация занимает больше 50% площади всего арктического региона.<>Также в России находятся самые крупные города в Арктике, тот же Мурманск», – говорит журналистам PublicO председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин.

По словам Доронина, Россия имеет почти полутысячелетнюю историю освоения Арктики. И для продолжения исследовательской деятельности у страны есть и уникальные арктические компетенции, и современные экономические проекты.

В свою очередь, эксперт по арктической зоне, координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников в разговоре с PublicO отмечает, что России необходимо международное сотрудничество. Это важно и в плане научных наработок, и в плане финансирования. По его словам, сейчас у России есть возможности переформатировать деятельность Арктического совета, деятельность которого фактически прекращена из-за санкций, и дать больше возможностей странам, которые не являются его официальными членами. Например, Китаю.

«У России есть уже огромный опыт сотрудничества с Китаем в арктической зоне», – считает эксперт.

Среди успешных совместных российско-китайских проектов в Арктике Воротников выделяет проект по поиску нефти в арктической зоне, а также Арктик СПГ-2 на Сабетте, где Китай активно работает в области сжиженного природного газа.

Ранее «ФедералПресс» писал, что участники Большой арктической экспедиции вернулись в Москву.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.