Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Захарова обвинила США в исследованиях по распространению опасных инфекций

Мария Захарова
Мария Захарова уверена, что РФ неоднократно обращала внимание также на деятельность в Грузии

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Военнослужащие США не могут участвовать в содействии здравоохранению в странах постсоветского пространства. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«США по очевидным причинам предпочитают умалчивать об осуществляемых работах на постсоветском пространстве. Не предоставляют информацию в рамках мер укрепления доверия КБТО (Конвенции о биологическом оружии. – Прим. ред.). Утверждения, что активность Пентагона и связанных с ним структур сфокусирована исключительно на вопросах здравоохранения, не соответствуют действительности», – утверждает Мария Захарова.

Официальный представитель МИД добавила, что здравоохранение не требует вмешательства со стороны США. Она также считает, что информация о сборе биоматериала и мониторинге эпидемиологической ситуации представителями американской стороны лишь в очередной раз усиливает опасения РФ в контексте соблюдения КБТО.

Мария Захарова напомнила, что Россия неоднократно обращала внимание в Грузии на деятельность Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Лугара, где на постоянной основе развернуто «Управление медицинских исследований сухопутных войск США-Грузия». Представители России отмечали, что на базе этого биообъекта проводятся исследования по применению насекомых – разносчиков опасных инфекций. В то же время Мирия Захарова подчеркнула, что деятельность России в медико-биологической сфере носит сугубо мирный характер и полностью соответствует обязательствам по КБТО, информирует ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Мария Захарова рассказала, каким должен быть настоящий патриот и почему не стоит упоминать это слово лишний раз.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.