Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Россию остановить нельзя»: политологи спрогнозировали, о чем будет говорить Владимир Путин на ПМЭФ

Владимир Путин
Основная повестка форума будет касаться санкций и антисанкционной политики, полагают эксперты

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Одной из самых важных политических тем недели является Петербургский международный экономический форум, который пройдет в северной столице с 15 по 18 июня 2022 года. На мероприятии ожидается выступление президента России Владимира Владимировича Путина. Какие заявления может сделать президент в своем выступлении, предположили политологи в беседе с «ФедералПресс».

Экономический форум состоится на фоне небывалого санкционного давления на нашу страну. По словам Дмитрия Пескова, 2022 год ознаменовался «идеальным системным штормом».

«Конечно, в этом году его речь на форуме будет чрезвычайно важной», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

e2c83b75815bfe51fc729360defee83a.jpg

Журналист и эксперт Павел Данилин считает, что основная повестка форума будет касаться санкций и антисанкционной политики, а также вопросов сотрудничества с компаниями, которые остаются в России, несмотря на ограничения со стороны Запада.

«Думаю, президент скажет о санкциях, о нашей антисанкционной политике, об импортозамещении, о том, как востребованы наши товары на внешнем рынке, о том, как мы привечаем западные компании. А также о том, насколько будет удобно вести бизнес иностранцам в России, которые приходят к нам надолго», – заявил политолог.

a70d47ebafda43a57078483a8335a851.jpg

Российский философ и публицист Сергей Черняховский полагает, что основная тема речи президента коснется внешнеполитических вопросов, а именно ситуации на Украине и экономического противостояния России и стран Запада.

«О ситуации, которая складывается между ведущими странами, и о том, что связано ситуативно с Украиной. А также о позиции России к развернувшим агрессию против нее уходящим державам», – пояснил известный философ.

cc25c88cc438e2b6dcfec3a6eab7fd3b.jpg

По словам политолога и научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, выступление президента будет касаться незыблемости позиции России на международной арене и того, что договариваться с Россией придется на ее условиях.

«Россию остановить нельзя, никакие санкции ничего не сделают, и как сотрудничали, так и будем сотрудничать. Так что, дорогие друзья, давайте вместе договариваться о том, как будем поднимать уровень жизни и развитие экономики друг друга», – подчеркнул эксперт.

7b6163cb804c664f5a37c6e342a49b9b.jpg

Также Дмитрий Журавлев убежден, что тема Украины и внешней политики также будет затронута.

«Будет подниматься и тема Украины. Если говорить с иностранцами, мы не можем обойти тему Украины. Потому что тогда непонятно, кто мы: если мы страшные завоеватели, то зачем вы все сюда приехали? Чтобы [иностранные компании] могли спокойно работать в России, мы должны с самого начала расставить все точки над i в вопросах Украины. Не для того, чтобы в их глазах оправдаться, а для того, чтобы оправдать их самих», – резюмировал политолог.

2431779c25a11dba4282e168ce53de60.jpg

Известный публицист Николай Стариков уверен в необходимости дождаться выступления президента, а не заниматься предположениями.

«Выступление нашего президента всегда носит очень важный характер. С момента накануне и после 24 февраля, можно сказать, каждое слово на вес золота. Предлагаю не гадать о том, что скажет президент, а послушать и внимательно проанализировать», – заключил известный писатель.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, с кем поговорит Владимир Путин на ПМЭФ.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com, Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.