Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кудрин сообщил Путину о выплате маткапитала после проверки Счетной палаты

Фото ФедералПресс  Екатерина Лазарева
4,7 млрд рублей семьи получили в виде материнского капитала только после проверки Счетной палаты

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Россияне недополучили средства материнского капитала на общую сумму в 4,7 млрд рублей, деньги были выплачены только после проверки Счетной палаты. Об этом во вторник сообщил глава СП Алексей Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Когда получили граждане материнский капитал, иногда с опозданием начисляется индексация на эти их средства, и они даже не знают, что у них на счетах несколько тысяч рублей, а иногда это и 20, и 30 тысяч. Вот так мы выявили 4,7 миллиарда рублей, о которых граждане не знали, и они лежали мертвым грузом, сейчас их выплатили», – указал Кудрин.

По словам Алексея Кудрина, после каждой проверки Счетная палата предоставляет список рекомендаций по эффективному расходованию бюджетных средств. С 2019 года, отметил он, ведомство дало более 2 тысяч таких рекомендаций, половина из которых нашла отражение в решениях кабмина.

В числе текущих направлений деятельности Счетной палаты Кудрин отметил работу по предоставлению жилья детям-сиротам, 280 тысяч из которых еще его не получили, а также по пособию семьям с детьми от 8 до 17 лет, которое, подчеркнул Кудрин, «существенно смягчит или даже снизит количество потенциальных нуждающихся в нашей стране».

Ранее на этой же встрече Кудрин заявил об утрате регионами части самостоятельности на фоне увеличения субсидирования из федерального бюджета.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.