Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кудрин в разговоре с Путиным призвал повысить самостоятельность регионов

Кудрин
Поддержка регионов из федерального центра выросла в 1,5–2 раза за последние два года

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Российские регионы потеряли в своей самостоятельности за период пандемии, эту ситуацию необходимо немного сбалансировать. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«За последние два года, когда COVID возник и когда новая перенастройка нацпроектов началась, расходы на субъекты Российской Федерации, поддержка субъектов возросла в полтора и больше, иногда в два раза», – сообщил Кудрин.

В 2020 году размер поддержки регионов из федерального центра достиг 3,7 трлн рублей, в 2021 – 3,6 трлн рублей, сообщил Алексей Кудрин, отметив, что большая часть средств была направлена из резервного фонда правительства.

Глава Счетной палаты подчеркнул, что за два года существенно выросла доля так называемых «окрашенных» трансфертов – то есть тех, которые правительство выделяет региону на реализацию конкретных целей. Сегодня, по словам Кудрина, регионы могут свободно распоряжаться лишь 28 % поступающих из центра средств, тогда как ранее эта цифра достигала 50 %.

Скорректировать эту ситуацию Кудрин предложил путем поднятия доли неокрашенных ресурсов, что, по его словам, позволит региональным властям эффективнее реагировать на внутренние проблемы, которые «не всегда видны сверху».

В начале мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о поддержке регионов в условиях санкций. Пакет мер среди прочего включил в себя выделение до 390,7 млрд рублей, которые можно будет направить регионам в виде кредитов на погашение других долгов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.