Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин поручил представить проект указа о звании «Мать-героиня»

Путин
«Матерям-героиням» будут выплачивать по одному миллиону рублей

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июня представить проект указа об учреждении звания «Мать-героиня». Об этом в среду сообщила пресс-служба Кремля.

«Правительству РФ... представить проект указа президента РФ об учреждении почетного звания «Мать-героиня», – говорится в поручении.

Ответственным за исполнение поручения назначен глава кабмина Михаил Мишустин. Проект указа должен быть представлен до 1 июля.

1 июня Владимир Путин на встрече с многодетными семьями выступил с инициативой вернуть звание «Мать-героиня», которое в СССР присуждалось матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Последнюю такую награду выдали 14 ноября 1991 года.

Женщинам, отмеченным почетным званием, президент предложил выплачивать по миллиону рублей.

Сейчас по закону ипотечные заемщики при рождении в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего или последующих детей могут получить выплату в размере 450 тысяч рублей, которую можно направить на погашение ипотечного кредита, напоминает «Парламентская газета»

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.