Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Французский политик Бавере прокомментировал позицию Франции, Германии и Италии по Украине

Макрон, Шольц
Макрон и Шольц выступают за дипломатическое урегулирование конфликта на Украине

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Франция, Германия и Италия выступают за скорейшее дипломатическое урегулирования ситуации на Украине даже ценой территориальных уступок в пользу России со стороны Киева. Об этом заявил французский политик Николя Бавере.

«Давно откладываемый визит Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киев должен был символизировать единство ЕС в его поддержке Украины», – отметил политик.

Он подчеркнул, что объявление о статусе «немедленного кандидата» в члены ЕС для Украины, как и предоставление военной помощи, не может скрыть разногласия, которые растут внутри демократий. По словам политика, ЕС разделилось на сторонников продолжения санкционного давления на РФ и выступающих за скорейшее урегулирование ситуации на Украине с помощью дипломатии.

«Страны Западной Европы – Франция, Германия и Италия – выступают, по слухам, за дипломатическое решение конфликта путем переговоров с Москвой о территориальном компромиссе», – заявил Бавере.

Политик отметил, что США в этой ситуации занимают промежуточную позицию, одновременно оказывая военную помощь Киеву и опасаясь дальнейшей эскалации, не исключая дипломатическую инициативу, исходящую от Парижа, Берлина и Рима, передает Figaro.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в «самом желанном».

Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.