Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин обвинил Запад в продовольственном кризисе: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные»

Путин
Россия готова экспортировать порядка 50 млн тонн зерновых, заявил Путин

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Россия не препятствует вывозу зерна через черноморские порты и организовать свободный проход торговых судов, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече «БРИКС плюс» с лидерами нескольких стран.

«Я уже публично много раз заявлял и хочу еще раз подчеркнуть, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна с территории этой страны и готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды», – сказал Путин, отметив, что это произойдет после разминирования украинскими военными собственных портов.

Говоря об объеме экспорта российского зерна, Владимир Путин сообщил, что, вероятно, РФ может поставить на мировой рынок порядка 50 млн тонн зерновых. Свои обязательства по поставкам как продовольствия, так и энергоносителей, Россия готова исполнять, подчеркнул президент.

Выражаясь метафорой, президент сослался на слова, которые якобы произнесла французская королева Мария-Антуанетта, глядя на голодную толпу горожан.

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные. Именно с таким цинизмом некоторые страны Запада дестабилизируют глобальное производство сельхозпродукции», – сказал глава государства.

На прошлой неделе Владимир Путин заявил о готовности РФ нарастить экспорт продовольствия, в первую очередь в развивающиеся страны с большой зависимостью от внешних поставок – Африку и Ближний Восток.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.