Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В соцсетях распространяют фейки о ракетном ударе РФ по мирным объектам в Киеве

Ракета
Ракета ВС РФ попала в оборонный завод в Киеве

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Украинские источники сообщают о ракетном ударе ВС РФ по девятиэтажному дому в Киеве сегодня утром. Телеграм-канал «Война с фейками» опровергает эту информацию: целью был оборонный завод «Артем», а в дом прилетела ракета ПВО.

«Прилетело по цехам завода. Именно он как объект военной инфраструктуры был целью, и по нему уже наносили удар в апреле. Тогда украинские СМИ тоже говорили об ударе по жилому дому – абсолютно по той же схеме, что и в этот раз», – напоминает телеграм-канал.

На оборонном заводе, который находится непосредственно за жилой девятиэтажкой, изготавливают авиационные управляемые ракеты класса «воздух-воздух» и снаряды для артиллерии. По представленным в соцсетях и украинских СМИ фото авторы телеграм-канала делают вывод, что ракета Минобороны России попала точно в цех.

В связи со спецоперацией РФ на Украине в Сети публикуется много дезинформации. Для борьбы с ней создан сайт войнасфейками.рф.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.