Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как все русское шокирует и вызывает восхищение западных политиков на международных саммитах

Путин на отдыхе
От фото российского президента 13-летней давности с обнаженным торсом западные политики до сих пор под впечатлением

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Саммит НАТО в Мадриде, где Россию всеми силами пытаются привести к международной изоляции, преподнес неприятный сюрприз политикам, которые отправились перекусить в ресторан. Одним из коронных блюд в меню оказался «Картофельный салат по-русски». Как российские политики и все русское может одновременно шокировать, удивлять и восхищать Запад – в материале «ФедералПресс».

«Русский салат на саммите НАТО? Я немного удивлен таким выбором блюда», – заявил позже один из представителей прессы Иньяки Лопес Reuters.

При этом ключевым на саммите является вопрос о признании России угрозой для НАТО. Несмотря на это, «русский салат» стоимостью в восемь евро распродали менее чем за два часа.

Перед саммитом НАТО на встрече «Большой семерки» тоже говорили о русском, но уже президенте. Западные политики захотели стать «круче Путина». Их диалог стоит привести без купюр:

– В пиджаках? Без пиджаков? Нужно раздеваться? – спросил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе фотосессии в присутствии прессы.
– Давайте подождем, пока сделают фото, – сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
– Мы все должны показать, что мы круче Путина, – продолжил Джонсон.
– Мы устроим показ верховой езды с обнаженной грудью, – поддержал Трюдо.

Обсуждали политики фото российского президента 13-летней давности, где он скакал на лошади с обнаженным торсом. Уже все забыли, какие ключевые политические события произошли в 2009 году, кто в этот период был премьером Великобритании, а вот фото Владимира Путина помнят. И Борис Джонсон то ли из-за зависти, то ли из-за тайного восхищения физической формой главы России, предлагает показать миру свои «грудные мышцы».

Смятение российский лидер может вызвать даже на расстоянии. Так, в апреле прошлого года во время климатического саммита госсекретарь США Энтони Блинкен, как только начал выступить президент Владимир Путин, спрятал лицо под маской. До этого он около часа провел без маски, несмотря на то, что сидевшие с ним в кабинете президент США Джо Байден и его спецпосланник по климату Джон Керри были в масках. На этот факт обратил внимание телеграм-канал российского журналиста Дмитрия Смирнова «Пул 3».

«При появлении Путина на экране в кабинете Байдена сидевший час без маски Блинкен решил надеть маску. Боится, что Путин его узнает?» – в шутку предположили администраторы телеграм-канала.

Довольно часто возникают истории с российским флагом на различных международных мероприятиях. В ходе февральского чемпионата мира среди юниоров в американском Солджер-Холлоу бывший французский спортсмен Симон Фуркад порвал французский флаг, чтобы изменить его на российский триколор, после того, как Международный союз биатлонистов (IBU) распорядился убрать российские национальные символы во время соревнований, писал «Матч ТВ». Спортсмен вывесил самодельный флаг на вакс-кабину, откуда ранее флаг сняли. Так он выразил поддержку спортсменам, которых сняли с эстафеты из-за спецоперации на Украине.

Скандал с цветами государственного флага разразился в Петербурге в 2013 году накауне саммита G20. Организаторы сделали триколор в совершенно другой цветовой гамме. Не на «бело-сине-красных» цветах, а на «бело-красно-синих», которые во времена фашистской оккупации были символом протектората Богемии и Моравии.

Специалист по государственному протоколу, в прошлом начальник протокола Смольного Иван Арцишевский, рассказал «Газете.ру», что вряд ли это было сделано намеренно, предположив, что это была недоработка организаторов.

«Но, так или иначе, надо очень осторожно относиться к флагам, соотношению их цветов, последовательности цветов. Так как такие ошибки могут дорого обойтись», – заявил Арцишевский.

Однако самый резонансный случай, который не стереть из памяти всех мировых политиков, произошел осенью 1960 года на заседании ООН. В той части речи, где премьер-министр Великобритании Макмиллан употребил особенно резкие слова в адрес Советского Союза и его друзей, Хрущев нагнулся, снял с ноги ботинок и стал с силой стучать им по столу, за которым сидел.

«Так как перед ним [Хрущевым] никаких бумаг не было, то звук от удара ботинка по дереву получался основательный и разносился по всему залу. Это был уникальный случай в истории ООН», – вспоминает эту историю министр иностранных дел СССР Андрей Громыко.

Историки отмечают, что выступление Хрущева, а также стук его ботинка по столу тогда спасли мир.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева, РИА Новости/Алексей Дружинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.