Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Освобожденные с Украины российские пленные рассказали о пытках: СК начал проверку

Военные
Следователи дадут правовую оценку каждому случаю

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Следственный комитет РФ начал проверку по факту пыток российских военных в украинском плену. Освобожденные рассказали, что их избивали дубинками, душили и морили голодом.

Один из военных, который был освобожден из украинского плена, подвергся пыткам в Харькове: его отвезли туда с завязанными глазами, а затем душили и избивали палками, не трогая лицо, чтобы не было видимых следов.

Другой российский военнослужащий попал в плен после ранения бедра. Его били током, а затем вместе с тремя мужчинами посадили в подвал – они находились там четверо суток без еды и воды. После этого ему оказали помощь в больнице, но затем снова отправили в камеру без еды и воды на трое суток.

Сейчас они и другие военные, переданные России 29 июня по указу Путина схемой 144 на 144, проходят реабилитацию в медучреждениях, где рассказывают следователям о жестоком обращении и истязаниях.

СК РФ собирается дать оценку каждому случаю и возбудить уголовное дело, передает РИА «Новости».

Ранее мы писали, что все 144 пленника, которые вернулись в Россию, были ранены или тяжело ранены. Большинство из них – военные из ДНР и ЛНР.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.