Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Говорить с Западом не о чем»: главные тезисы Лаврова на саммите G20

Лавров
Лавров участвует в пресс-конференции по итогам СМИД G20

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Сегодня глава МИД России Сергей Лавров участвует в пресс-конференции по итогам СМИД G20. Главные тезисы его выступления собрал «ФедералПресс».

«Если Запад добивается военной победы Украины, то говорить с ним не о чем, потому что таким образом он не дает Украине перейти к мирному процессу», – заявил министр.

По его словам, Россия на мероприятии показала, что готова к поставкам дешевых энергоносителей, а также обратила внимание на истоки продовольственного кризиса. Лавров высказал мнение, что Запад пытается искусственно блокировать поставки отечественного зерна, а позиции политиков раздвоены по украинскому вопросу.

Об отставке британского премьер-министра Бориса Джонсона глава МИД сказал следующее: «За время пребывания на своем посту доказал, что он – человек, который гоняется за внешними эффектами и держится за власть». И добавил, что партия Джонсона изолировала его самого.

О том, почему страны G7 не пришли на официальный ужин, организованный Индонезией, Лавров высказал мнение, что именно так они понимают этикет.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто сорвал фотосессию глав МИД на встрече G20. Причина оказалась в иностранных министрах.

Фото: mid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.