Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто сорвал фотосессию глав МИД на встрече G20 и почему Киев снова хочет в НАТО: главное о ситуации на Украине

флаг НАТО
Зеленский: вместо помощи Украине всем миром можно просто принять страну в НАТО

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Фотографирование участников министерской встречи G20 сорвалось из-за отказа иностранных министров сниматься с Лавровым, Украина снова хочет в НАТО, но ей больше не дают кредиты. Главное о ситуации вокруг Украины к утру пятницы – в обзоре «ФедералПресс».

Блинкен отказался фотографироваться с Лавровым

Традиционная съемка участников министерской встречи G20, которая в настоящий момент проходит в Индонезии, сорвалась из-за отказа части иностранных министров фотографироваться рядом с главой МИД России Сергеем Лавровым. В их числе – госсекретарь США Энтони Блинкен и министры иностранных дел стран «большой семерки».

Кроме того, указанные министры не пришли на приветственный ужин для делегатов в знак протеста против присутствия министра Лаврова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова рассказала РИА Новости, что Сергей Лавров провел ряд переговоров и не заметил отсутствия, «как выясняется, бойкотирующих мероприятие министров».

Киев не готов к территориальным уступками ради мира

Владимир Зеленский заявил в эфире СNN, что Киев не готов пойти на территориальные уступки в пользу России ради мира. Он категорически отверг возможность дипломатического урегулирования конфликта путем отказа от некоторых регионов.

Украина снова хочет в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский опроверг заявления своих чиновников, что Украина больше не будет стремиться вступить в НАТО. Членство в альянсе Зеленский видит как единственную гарантию безопасности страны, сообщает CNN. Украинский президент подчеркнул, что вместо того, чтобы оказывать Украине помощь «всем миром», можно просто принять бывшую советскую республику в НАТО.

ЕК заблокировала кредит Украине

А вот Европа больше не хочет давать крупные кредиты Украины, опасаясь, что Киев в силу своей финансовой несостоятельности не сможет рассчитаться по долгам. Из-за этого Еврокомиссия приняла решение заблокировать предоставление кредита на 1,5 миллиарда евро Украине, сообщает Bloomberg.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США пообещали и дальше поддерживать Украину совместно с Великобританией в прежнем объеме, несмотря на отставку премьер-министра Британии Джонсона.

Фото: Wiktor Dabkowski / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.