Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

IT-эксперт заявил, что подменить голоса в системе ДЭГ невозможно

Электронное голосование
Эксперт рассказал об участниках процесса ДЭГ

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. IT-эксперт Олег Артамонов заявил, что любая попытка вмешательства в ДЭГ будет оставлять свой след. Также математически можно установить, что результат был получен именно из зашифрованных бюллетеней избирателей.

«Принципы построения ДЭГ не позволяют незаметно подменить голоса, узнать результат до конца голосования или отбросить «неугодные» бюллетени. Математику обмануть невозможно», – считает Артамонов.

Эксперт рассказал, что в системе ДЭГ будут задействованы разработчики, территориальные избирательные комиссии, ОП РФ, наблюдатели, независимые эксперты и избиратели. Каждый из участников будет выполнять свои функции.

Разработчики предоставляют всю информацию на систему ДЭГ и систему наблюдения. ТИК отвечает за соблюдение процедур онлайн-голосования.

ОП РФ будет обеспечивать «золотой эталон» наблюдения. Сами же наблюдатели будут работать удаленно, без присутствия в избиркомах.

Задача независимых экспертов – обеспечить популяризацию знаний о работе электронного голосования. Избиратели смогут представить, как проходит голосование, опираясь на мнение специалистов, заключения ТИК, наблюдателей и технической группы ОП РФ.

«Мы тесно работаем с социологами, по данным которых избиратели считают ДЭГ прогрессивной и комфортной формой голосования», – отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.