Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Bloomberg узнал о планах правительства РФ по созданию «эталонного сорта нефти»

Добыча нефти
С помощью нового сорта нефти Россия найдет новых зарубежных партнеров

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Правительство РФ хочет создать «национальный эталон нефти», чтобы стимулировать поступление долларов от продажи ресурса, несмотря на ограничение Запада.

О планах России сообщило американское издание Bloomberg, сотрудники которого якобы поговорили с двумя российскими чиновниками.

«Ключевые российские министерства, отечественные производители нефти и центральный банк планируют запустить торговлю нефтью на национальной платформе в октябре», – передает Bloomberg.

Считается, что новый «эталонный сорт» принесет России новых иностранных партнеров, а заодно – достаточные продажи нефти, которые позволят урегулировать ценообразование в марте-июле 2023 года.

По словам журналистов издания, эту информацию им подтвердили два чиновника из России, но анонимно. Источники сказали, что страна пытается выкарабкаться, несмотря на внешнее давление санкциями.

Ранее члены «Большой семерки», в числе которых есть США, захотели лишить Россию выгоды от роста цен на нефть.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.