Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Захарова оценила заявления о «сломанной экономике» и количестве гендеров: события за сутки

захарова
Мария Захарова продолжает остроумно отвечать на высказывания американских политиков

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Ситуация с ливнем в Сочи наконец-то нормализовалась, Лавров достиг соглашений по транспортировке украинского зерна, Siemens Energy направила «Газпрому» лицензию на доставку турбины, а Мария Захарова продолжает остроумно отвечать на высказывания американских политиков. О главных событиях за сутки – в материале «ФедералПресс».

ЧС в Сочи

В выходные курортный город накрыли сильные ливни: река вышла из берегов, затопив придомовые территории. Глава города объявил режим ЧС: в работу выведены около 500 человек и более 50 единиц техники. Также сообщается об одной погибшей женщине. Несмотря на неутешительные прогнозы МЧС, к вечеру ситуация стабилизировалась и в городе начали расчищать улицы и вывозить упавшие деревья.

Лавров в турне

Представитель МИД РФ Сергей Лавров отправился в «африканское турне»: политик посетит Египет, Эфиопию, Уганду и Конго.

Так, во время переговоров в Каире политик рассказал о русофобии на Украине и определил условия перевозки украинского зерна. Украина должна будет разминировать порт, а Россия, Турция и третья сторона, которая будет определена позже, сопроводят судно до Босфора.

Siemens Energy направила «Газпрому» лицензию на турбину

В середине июня «Газпром» заявил о технических проблемах с трубопроводом «Северный поток»: из-за этого производительность упала на 40 %.

Согласно договору, Россия сама должна была забрать отремонтированную часть, однако из-за геополитической ситуации это стало невозможно. В итоге Siemens Energy взяла на себя ответственность за доставку турбины. Лицензия поможет компании доставить отремонтированный товар без особых проблем. Точные сроки восстановления мощности потока неизвестны, передает «Коммерсантъ».

Мария Захарова, мертвый Ленин и количество гендеров в США

Представитель МИД РФ Мария Захарова начала активно отвечать на высказывания иностранных политиков. Сначала она в личном telegram-канале прокомментировала слова главы Минфина США о том, что замедление экономики – необходимость, а не рецессия. «Умирающую экономику» она сравнила с Лениным: «В 1924 думали, что Ленин не умер, а заснул».

Вторым ее высказыванием стал комментарий сразу двум политикам: бывшему президенту США Дональду Трампу о количестве гендеров и экс вице-президенту Альберту Гору о «сломанной демократии».

«Оба одновременно заявили две революционные для США вещи: американская демократия разрушена, и есть только два пола – мужской и женский. Догадываться стали о чем-то, наверное», – заявила представитель МИД.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что КНДР назвала США «биологическим террористом».

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.