Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ФАС раскритиковала законопроект о создании единого оператора цифровой рекламы

Реклама
ФАС допустила вероятность монополизации рынка цифровой наружной рекламы в случае введения единого оператора

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскритиковала законопроект депутата Артема Кирьянова о создании единого оператора цифровой наружной рекламы, принятый в первом чтении. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

В числе претензий ФАС к законопроекту – вероятность монополизации рынка цифровой рекламы вследствие отсутствия конкуренции среди игроков (законопроектом предлагается наделить функцией единого оператора системообразующую организацию в сфере рекламы). Особенно это касается регионов, где многие рекламодатели будут вынуждены прекратить свою деятельность, не получив доступ к наиболее привлекательным местам размещения рекламы.

Как пишет «Интерфакс», регулятор подверг критике целый ряд других положений законопроекта как содержательного, так и технического характера. В частности, непонимание вызвало то, что единый оператор, согласно предложенным поправкам, сможет заключать договоры на размещение рекламы на срок до 30 лет – такой срок контрактов ФАС сочла чрезмерным, заявив, что это будет препятствовать вхождению на рынок предприятий малого и среднего бизнеса.

Ранее «ФедералПресс» поговорил с экспертами и выяснил, почему ФАС имеет претензии к YouTube.

Фото: Allexander Makarov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.