Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Россия догнала другие страны»: почему ФАС имеет претензии к YouTube

Google игнорирует требования российского законодательства
Google игнорирует требования российского законодательства

На владельца видеохостинга YouTube за нарушение российского законодательства наложен очередной штраф. Почему интернет-гигант не соблюдает законы РФ? Кто дал право зарубежному ресурсу заниматься цензурой российского медиапространства? Об этом – в материале «ФедералПресс».

В современном мире видеоконтент – неотъемлемая часть информационного пространства: видеоролики позволяют быстро и понятно донести информацию до зрителя. С развитием IT-технологий и повышением скорости доступа ко Всемирной паутине у многих людей появилась возможность постепенно отказываться от традиционного телевидения в пользу интернет-ресурсов. В России, как и в других странах, YouTube является доминирующим игроком на рынке видеохостингов, что делает его важным источником информации для граждан. На YouTube сейчас можно найти любую информацию, что одновременно является и достоинством, и недостатком этой платформы.

В российском медиапространстве пока нет видеохостинга, который мог бы составить конкуренцию интернет-гиганту. Youtube является монополистом и не стесняется злоупотреблять своим положением: компания Google неоднократно по своему усмотрению ограничивала доступ к российским каналам на хостинге, отказывалась удалять противоправный контент и удаляла аккаунты российских пользователей, не считаясь с законодательством Российской Федерации. Обостряет ситуацию и тот факт, что компания Google является американской компанией, а значит – подчиняется национальному законодательству США и выполняет все санкционные требования, наложенные Соединенными Штатами на РФ.

Это объясняет действия американской компании по отношению к информационным ресурсам России, вынужденным вести вещание через зарубежную платформу. Необоснованные блокировки аккаунтов простых граждан и российских медиа со стороны YouTube зачастую носят характер откровенной цензуры, запрещенной Конституцией РФ. Кроме того, зачастую деструктивный контент игнорируется, не удаляется, зато СМИ и обычные пользователи подвергаются массовым блокировкам.

Согласно Конституции России, национальное законодательство страны имеет приоритет над международным, поэтому все компании, ведущие деятельность на территории РФ, обязаны подчиняться ее правилам. Интернет-платформы, какими бы крупными они ни были, остаются частными компаниями. А значит, не имеют права самостоятельно определять, что хорошо, а что плохо, какой контент приемлем, а какой – нет. В цивилизованных странах мандат на это есть только у государства, основная цель которого – оградить граждан от противозаконного контента, сохранив свободу слова и самовыражения.

экспертное мнение
Александр Малькевич
26.07.2022, 17:49

Эксперт о VPN-сервисах: «Серые кардиналы»

Уже не первый год YouTube без должного внимания относится к соблюдению российского законодательства:

24 декабря 2021 года на компанию Google LLC был наложен оборотный штраф в размере 7,22 миллиарда рублей за отказ удалить противоправный контент с ресурса.

17 июня 2022 года российское подразделение Google подало заявление о собственном банкротстве.

18 июля 2022 года Google LLC была оштрафована более чем на 21,7 миллиардов рублей за повторное нарушение российского законодательства.

26 июля 2022 года ФАС России оштрафовала Google LLC на 2 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube. ФАС установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий.

Поводом к проведению расследования стало заявление Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), которая в декабре 2020 года пожаловалась на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей на принадлежащем компании видеохостинге.

«При этом исходя из их текущих формулировок можно сделать вывод о том, что применяется любой закон любого государства. В то же время сама ситуация, в которой размещение и показ видеоконтента в России могут регулироваться законодательством других государств, является некорректной», – отмечалось в сообщении РОЦИТ.

По мнению директора Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анны Дупан, решение антимонопольной службы находится в рамках законодательства.

«Российская Федерация в лице ФАС была одной из последних стран, которые применили антимонопольные меры к подобным платформам, потому что до этого мы читали очень много по поводу применения еще больших штрафов, которые накладывались на интернет-ресурсы в США, ЕС и других странах. Российская Федерация догнала другие страны в этом плане. На мой взгляд, здесь сложно что-то оспорить, потому что это все в рамках законодательства и соответствует мировой практике», – отметила Дупан.

Напомним, что из-за систематического неисполнения видеохостингом YouTube требований российского законодательства, представители политического истеблишмента РФ неоднократно обсуждали возможную блокировку видеохостинга на территории России, но пока мера по ограничению доступа к ресурсу не применялась.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.