Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

НАТО взяло под наблюдение обостренные отношения между США и Китаем

Флаг НАТО
НАТО пока не вмешивается в конфликт

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. НАТО следит за увеличивающимся градусом напряжения между США и Китаем, однако пока не вмешивается в их отношения. Об этом заявил ТАСС со ссылкой на собеседника из дипломатического представительства в Брюсселе.

«Союзники (страны НАТО) внимательно следят за ситуацией и обострением риторики между США и Китаем. НАТО как организация не принимает в этом практического никакого участия», – сказал дипломат на условиях анонимности.

НАТО еще на саммите в Мадриде, который состоялся в конце июня, принял новую стратегию, в которой Китай назван «системным конкурентом». По словам источника из Брюсселя, члены Североатлантического альянса договорились о «незыблемом сотрудничестве» Европы и Америки, чтобы противостоять угрозам безопасности.

Отношения между США и Китаем обострились после того, как появились слухи о возможном прибытии в Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Вместе с этим военные эксперты заявили, что к Тайваньскому проливу продвигаются авианосцы НОАК, пишет ТАСС. До этого власти Пекина обещали пойти на серьезные шаги, если визит представителя США состоится.

Фото: Xinhua/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.