Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Любич: эскалация конфликта в Косово может подвести Россию к ядерной войне

граница КПП
Ситуация в регионе остается напряженной

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Конфликт в Косово может быть «черной меткой» для России, считает политолог Антон Любич. В разговоре с «ФедералПресс» он выразил уверенность, что у ответственных политиков достаточно здравомыслия для того, чтобы не развязать ядерную войну и погасить очередной вспыхнувший конфликт между сербами и албанцами.

Любич напомнил, что с 2008 года провокации со стороны косовской стороны происходят регулярно. Он полагает, что делается это с подстрекательства «зарубежных друзей».

«Я полагаю, что эта ситуация используется для того, чтобы поддерживать общее напряжение в международных отношениях наравне с ситуацией вокруг Тайваня и, конечно, это будет отражаться на России. Это прежде всего такая «черная метка» в Европе для того, чтобы держать в тонусе санкции и вызывать полное подчинение европейцев американским интересам в экономических вопросах», – считает политолог.

Это делается под предлогом защиты Европы на фоне тех или иных международных конфликтов, которые происходят сейчас или потенциально могут вспыхнуть. По мнению Любича, при эскалации конфликта на границе Косово у России на данном этапе нет никаких иных способов защитить Сербию, кроме как развязать военные действия с НАТО. Причем, не исключена возможность начала ядерной войны.

«Будет ядерная война. Если вы посмотрите на карту, то увидите, что Сербия со всех сторон окружена НАТО. То есть вмешаться и помочь сербам Россия может одним единственным способом: начать войну с НАТО. Но я рассчитываю на то, что до этого не дойдет, все останется на уровне провокаций», – считает эксперт.

Он напомнил, что во вчерашнем выступлении президент Сербии Александр Вучич призвал к ответственности не только косовских сепаратистов, но и соотечественников, проживающих в регионах Косово и Метохии с просьбой не поддаваться на провокации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что миссия НАТО заявила о готовности вмешаться в конфликт в случае угрозы стабильности на севере Косово. В результате вооруженных стычек уже пострадал один серб. Поводом для конфликта стало решение правительства Косово о введении с 1 августа у всех сербов, находящихся на территории республики, требования временных удостоверений личности, а также перерегистрации автомобилей.

Фото: Festim Beqiri/dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.