Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Активисты в Москве требуют прекратить использование запрещенных снарядов в Донбассе

Выступающие требуют не забрасывать Донбасс минами «Лепесток»
Выступающие требуют не забрасывать Донбасс минами «Лепесток»

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. У посольств США и Великобритании в Москве проходит акция против действий Украины в Донбассе. Новостью с фотографиями поделился журналист Владимир Соловьев в своем телеграм-канале.

«У посольств проходит акция против применения запрещенных снарядов, начиненных минами ПФМ-1 «Лепесток», которые украинские националисты разбрасывают на улицах Донбасса», – рассказал Владимир Соловьев.

Судя по фото, которые опубликовал журналист, на улицы вышли десятки человек. Граждане держат плакаты, на которых изображены пострадавшие от снарядов люди.
Как пишет Владимир Соловьев, «боеприпасами усыпаны улицы в Донецке, Лисичанске, Попасной, Ясиноватой». Страдают от мин в основном мирные жители – старики и дети, обратил внимание журналист.

Он также напомнил, что Украина в 2005 году приняла на себя обязательства соблюдать Конвенцию о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, а также Женевскую конвенцию о запрещении применения мин.

«Но Киев продолжает сбрасывать тысячи боеприпасов под ноги жителей Донбасса. Их цель уничтожить конкретную этническую группу – русских, потому что обстреливаемые территории населены в основном именно русскими. В соответствии со статьей 8 Статута Международного уголовного суда это деяние определяется как геноцид», – заключил телеведущий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.