Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин высказался о развитии многополярного мира и гегемонии Штатов: главное

Путин о США
Президент обратился к участникам конференции по международной безопасности

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Владимир Путин выступил на X Московской конференции по международной безопасности. Приводим основные тезисы, которые озвучил президент.

«Ситуация в мире динамично меняется, формируются контуры многополярного мироустройства. Все больше стран и народов выбирают путь свободного, суверенного развития с опорой на свою самобытность, традиции, ценности», – обратился к участникам Владимир Путин.

Развитию этой многополярности мешают западные глобалистские силы, продолжил Путин. По его словам, Запад провоцирует хаос, разжигает как застарелые, так и новые конфликты по всему миру, чтобы «сохранить гегемонию власти и удержать страны и народы в тисках неоколониального порядка». В ход идут провокации, подстроенные госперевороты и гражданские войны на территориях суверенных государств, уверен глава РФ.

Такие конфликты при содействии США разворачиваются в Азии, Африке, Латинской Америке. То же самое произошло недавно с Тайванем, подчеркнул Путин. Напомним, ранее представитель США Ненси Пелоси посетила Тайвань, у которого напряженные отношения с Китаем, под благовидным предлогом. Однако, по словам Владимира Путина, эта поездка – часть целенаправленной, сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и во всем мире.

Подробно Путин остановился на ситуации на Украине. По его словам, несколько лет Запад для удержания своей гегемонии реализовывал на территории страны проект «анти-Россия», закрывал глаза на распространение неонацисткой идеологии и гибель жителей Донбасса и поставлял Киеву вооружение, в том числе тяжелое.

«В этих условиях мы приняли решение о проведении на Украине специальной военной операции в полном соответствии с Уставом ООН. Цели этой операции определены ясно и четко – это обеспечение безопасности России и наших граждан, защита жителей Донбасса от геноцида», – подчеркнул Владимир Путин.

Глава РФ уверен, что крах гегемонии США больно ударит по самим Штатам, – приведет к падению уровня жизни, дефициту товаров и ресурсов, внутренне социальной напряженности. При этом ответственность за уже имеющиеся провалы по тем же пунктам Запад стремится переложить на другие страны, которые отстаивают свой суверенитет, в том числе на Россию и Китай.

Однако, несмотря на все попытки «коллективного Запада», наступление многополярного мира неизбежно, считает Путин. Именно через укрепление системы многополярности на основах международного права удастся снизить напряженность по всему миру, повысить доверие между странами, преодолеть военно-политические угрозы. К таким угрозам Путин отнес региональные конфликты, распространение оружия массового уничтожения, терроризм и киберпреступность.

«Без объединения усилий и потенциалов всех государств их не преодолеть. Россия готова активно участвовать в совместной работе, совершенствовать действующие механизмы международной безопасности и создавать новые, последовательно укреплять национальные вооруженные силы, обеспечивать свои национальные интересы и предпринимать шаги к построению более демократичного мира, где гарантированы права всех народов и культурно-цивилизационное многообразие», – заключил президент.

Полная версия обращения Владимира Путина доступна на сайте Кремля.

Ранее Владимир Путин высказывался о суверенитете государств и западной гегемонии на военно-техническом форуме «Армия».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.