Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России: Евросоюз может прекратить выдавать визы россиянам

Москва примет меры в ответ на инициативу стран ЕС запретить выдачу виз россиянам
Москва примет меры в ответ на инициативу стран ЕС запретить выдачу виз россиянам

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Москва допускает, что решение об отмене выдачи шенгенских виз россиянам будет принято на уровне Евросоюза. Об этом в четверг заявил МИД России.

«РФ не исключает, что на уровне Евросоюза будет принято решение прекратить выдавать шенгенские визы россиянам», – приводит РИА «Новости» сообщение министерства.

В дипведомстве также заявили, что примут меры в ответ на инициативу ряда стран ЕС ограничить россиянам выдачу виз. Какой именно последует ответ, в министерстве сообщат позже.

С предложением запретить выдачу туристических виз россиянам ранее выступили Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Финляндия с сентября вдвое сократит число принимаемых заявлений на визу.

В то же время представитель Еврокомиссии Анита Хиппер, чье заявление в четверг цитировал «Телеканал 360», заявила, что ЕС в любом случае продолжить выдавать россиянам гуманитарные визы.

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.