Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эстония будет добиваться энергетических санкций ЕС против России

МИД
Эстония предложила наполнение для восьмого пакета европейских санкций против РФ

ТАЛЛИН, 22 августа, ФедералПресс. Эстония предложила включить в восьмой пакет санкций Евросоюза против России комплексное эмбарго на поставку российских энергоресурсов. Об этом в понедельник журналистам сообщил глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу.

«Мы должны высоко поднять цену агрессии до наступления зимы. Семи пакетов было недостаточно, чтобы оказать давление на Путина с целью прекращения [боевых действий] против Украины», – сказал Рейнсалу, чьи слова цитирует портал национального телерадиовещания ERR.

По словам министра, ЕС также необходимо окончательно отключить российские банки от платежной системы SWIFT и запретить российским гражданам въезд на территорию стран Евросоюза.

«Более 10 млн граждан России имеют право на въезд в Европейский союз. Кто-то должен сделать первый шаг, и надеюсь, нам удастся достичь общеевропейского соглашения по некоторым формулировкам», – добавил глава МИД.

Предложение запретить выдачу туристических виз россиянам на уровне ЕС ранее, помимо Эстонии, однозначно поддержали правительства Чехии, Латвии и Литвы.

В понедельник против решения отказать во въезде в ЕС всем российским гражданам высказался глава евродипломатии Жозеп Боррель. До этого с аналогичной позиции выступили представители Еврокомиссии, указав, что в соответствии с правилами объединения выдача гуманитарных виз россиянам в любом случае будет продолжена.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.