Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Евросоюз приостанавливает облегченный визовый режим с Россией: главное за сутки

Жозеп Боррель
Россиянам для получения шенгенской визы в страны ЕС придется собирать больше документов

МОСКВА,1 сентября, ФедералПресс.Страны Евросоюза договорились о приостановке облеченного визового режима с Россией, в США подтвердили координацию действий Украины, а в России упрощают правила техосмотра машин. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Приостановка облеченного визового режима между ЕС и Россией

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Совет ЕС принял решение о заморозке соглашения об упрощении визового режима с Россией. Решение было принято на неформальной встрече в Праге, где встретились министры иностранных дел 27 государств Евросоюза. Как уточняет ТАСС, теперь россиянам для получения шенгенской визы в страны ЕС придется собирать больше документов, дольше ждать ответа, а стоимость подачи заявления вырастет с 35 до 80 евро.

Вашингтон координирует действия Киева

Бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что Вашингтон координирует действия Украины.

«Вашингтон стоит за Зеленским», – сказал он.

По мнению Макгрегора, именно Белый дом настаивает на продолжении Украиной военных действий, а мирное урегулирование конфликта не входит в планы США.

Упрощение правил техосмотра в России

С 1 сентября в России начинают действовать упрощенные правила техосмотра автомобилей. Упростить процедуру Министерство транспорта предложило еще в прошлом году, вычеркнув из перечня те процедуры, которые не влияют на безопасность движения. Теперь список ТО сокращен с 82 до 55 пунктов. Например, теперь у водителей не будут проверять аптечку, огнетушитель, наличие знака аварийной остановки или работу стеклоомывателя, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что срок выдачи виз вырастет до полугода из-за отмены упрощенного режима.

Фото: MFA Russia/via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.