Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОДКБ направляет в Армению миссию для оценки ситуации на границе

Станислав Зась
Миссия подготовит доклад по итогам поездки на армяно-азербайджанскую границу

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. ОДКБ направляет в Армению миссию во главе с генсекретарем Станиславом Засем для оценки ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщил секретариат организации.

«Миссия ОДКБ оценит обстановку в зоне конфликта и подготовит доклады главам государств по итогам поездки», – говорится в сообщении.

Миссию возглавит генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, в нее войдут начальник штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров и представители стран-участниц организации.

Создана рабочая группа для непрерывного мониторинга ситуации. По итогам поездки члены ОДКБ также выработают предложения по деэскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе.

Президент России Владимир Путин сообщил Совету коллективной безопасности ОДКБ о шагах, предпринимаемых Россией для деэскалации напряженности на границе Армении и Азербайджана.

Заседание Совета прошло во вторник, 13 сентября, по запросу Еревана.

В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана вспыхнули боевые действия. Обе стороны обвинили друг друга в провокациях. Власти Армении обратились к России, ОДКБ и Совбезу ООН с просьбой о помощи в урегулировании конфликта.

Как сообщает Ереван, азербайджанские войска открыли огонь по армянским городам на границе. В результате артиллерийских обстрелов и ударов беспилотников погибли 49 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Армении начались протесты с требованием отставки Пашиняна.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.