Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин встретился с президентом Ирана: главное

Ибрахим Раиси
Владимир Путин и Ибрахим Раиси договорились о стратегическом партнерстве

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Ирана Ибрахимом Раиси на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он сделал ряд заявлений.

«Отношения между Россией и Ираном развиваются по всем векторам, которые были сложены за многие предыдущие годы», – сказал Путин во время встречи.

Благодаря сотрудничеству с Ираном товарооборот вырос на 81 % в 2021 году, а в первом полугодии этого года – еще на 30 %, отметил глава России. По словам Ибрахима Раиси, его страна рассчитывает на развитие двусторонних отношений. В частности, Иран держит курс на содействие в политической и торгово-экономической сферах, а также помощь в области космоса.

Путин рассказал, что Иран присоединился к ШОС, но пока неформально. На данный момент, по документам, в ШОС состоят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Также президент РФ отметил, что Россия и Иран придерживаются одинаковой позиции во многих международных вопросах. Раиси в свою очередь подчеркнул, что не поддерживает санкционное давление на Россию.

«Мы не признаем санкции против России и не станем их официально признавать», – заявил иранский лидер, добавив, что последствия давления со стороны Запада можно нейтрализовать с помощью стратегического партнерства.

Кроме встречи с президентом Ирана Владимир Путин успел поговорить с премьер-министром Пакистана, председателем Китая и президентом Туркмении. Последний в начале встречи обронил заметки с речью. Этот момент попал на видео, пишет РИА «Новости».

Фото: Iranian Presidency/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.