Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Аналитики рассказали, чего ждут российские и азиатские элиты от саммита ШОС в Самарканде

Президент РФ Владимир Путин
На саммите Владимир Путин встретится с другими лидерами стран-частниц ШОС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября, ФедералПресс. В четверг, 15 сентября, в столице Узбекистана Самарканде состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества. На круглом столе в Екатеринбурге, организованном Центром европейско-азиатских исследований, российские аналитики совместно с узбекскими и таджиксими дипломатами озвучили, чего ждут от предстоящего события элиты стран-участниц ШОС.

По словам генконсула Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалома Хатамова, на саммите будут приняты решения о расширении ШОС.

«Планируется подписание меморандума об обязательствах Ирана, что открывает путь к полноценному членству этой страны в ШОС. Ожидается предоставление статуса партнеров по диалогу трем странам: Египту, Катару и Саудовской Аравии. Также участники саммита обсудят заявку Бахрейна и Мальдив на получение статуса партнеров по диалогу ШОС», – рассказал Абдусалом Хатамов.

Итогом саммита станет Самаркандская декларация лидеров стран ШОС, которая будет отражать общие подходы к решению региональных и мировых проблем, приоритеты развития организации.

«Для эффективного развития ШОС необходимо установить цели экономического сотрудничества, создать отраслевые, общественные и экономические структуры, в том числе межбанковский союз, а также откорректировать законодательство всех стран-членов для облегчения инвестиционного сотрудничества, защиты иностранных инвестиций и особого правового режима деятельности свободных экономических зон», – сказал генконсул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода.

Участники встречи также отметили, что на саммите поднимут проблемы стандартизации экономического законодательства стран-участниц ШОС, технические вопросы взаиморасчетов, например, уход от доллара и евро, платежной системы SWIFT в связи с наложенными на РФ санкциями, обеспечения транспортной, продовольственной и экономической безопасности, цифровой трансформации.

«Все ждут ответа Самаркандской декларации на основные вызовы сегодняшнего дня... Безопасность была первой целью [создания ШОС]. Сегодня стоит вопрос трансформации ШОС в экономические преференции [для ее участниц]», –подытожил итоги дискуссии директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

В саммите примет участие президент России Владимир Путин. В состав организации входят, Россия, Индия, Китай, Пакистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.