Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Перестрелка Киргизии и Таджикистана идет по территории всей границы: главное к этому часу

Военный
Таджикистан не комментирует инцидент

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. На третий день конфликт между Киргизией и Таджикистаном не утих, военнослужащие второй стороны обстреляли несколько пограничных нарядов. Вооруженные столкновения идут по всей протяженности киргизско-таджикской границы. Об этом в пятницу сообщили пограничники Государственного комитета нацбезопасности Киргизии.

«Ранено четверо киргизских военных, проходит эвакуация жителей из приграничных районов, где идут перестрелки» – сообщили в администрации Баткенской области Киргизии.

Ситуация на границе напряженная, подчеркивает пограничная служба. Киргизия пытается не допустить эскалации конфликта. В пятницу были обстреляны территории Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз, а также «Самаркандек».

Есть информация о том, что пограничники Таджикистана используют групповое оружие.

Конфликт между Киргизией и Таджикистаном вспыхнул 14 сентября. Как утверждают киргизские власти, первыми в бой вступили таджикские военные, которые пробрались на границу и заняли боевые позиции, пишет ТАСС. Перестрелка началась, когда они отказались уходить.

Ранее политолог заявил, что ситуации на границах Киргизии и Таджикистана, Армении и Азербайджана были созданы специально, чтобы отвлечь Россию от Украины.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.