Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

New York Times: почему НАТО не принимает Украину в свой блок

НАТО, Йенс Столтенберг
Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг отказался срочно принять Украину в альянс

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Украина не вступит в НАТО до завершения российской спецоперации, иначе военному альянсу пришлось бы применить пятую статью устава о коллективной обороне. Об этом сообщает газета New York Times.

Обозреватели американской газеты объяснили, почему НАТО пока не спешит принимать Украину. На днях президент Владимир Зеленский попросил в срочном порядке допустить Украину в Североатлантический альянс, однако генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг сказал, что сейчас это невозможно.

«Поскольку НАТО основываются на доктрине взаимной защиты, маловероятно, что они допустят страну, втянутую в боевые действия», – пишут авторы NYT Эндрю Крамер и Ден Билефски.

Вступление Украины в НАТО потребует несколько месяцев, а может даже несколько лет, ссылаются на экспертов обозреватели издания.

Кроме того, что за присоединение страны к военному блоку должны проголосовать все члены – 30 стран, кандидат должен отвечать требованиям: «приверженность демократии, свобода личности и поддержка верховенства закона». По словам Крамера и Билефски, некоторые западные лидеры считают, что Украина нарушает эти принципы.

Причину отказа НАТО немедленно принять Украину также объяснил постоянный представитель альянса в Германии Рюдигер Кенинг. По его словам, Североатлантический союз не хочет вступать в прямой конфликт с Россией, так как это спровоцирует «масштабную войну» с десятками стран, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.