Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили обязать все школы бороться с травлей учеников

школа
Травля включает в себя любую психическую и физическую агрессию

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. В России предложили обязать администрации всех школ бороться с травлей учеников. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Государственной думы.

«Законопроект предлагает закрепить понятие травли, определяет субъектный состав травли, а также формирует основу для дальнейшего составления государственной программы профилактики травли и единого стандарта профилактики травли», – передает РИА «Новости» заявление депутата Госдумы Яны Лантратовой.

Отмечается, что понятие «травля» включает в себя любую психическую и физическую агрессии в отношении школьника. Например, бойкот, исключение из любых групп, оскорбительные прозвища, обсуждение любых особенностей или недостатков, кибербуллинг.

Законопроект также предлагает разработать механизм проведения оценки обстановки в школах. Авторы считают, что ее нужно проводить не реже раза в 3 года.

Кроме того, согласно проекту, в отношении школ, в которых не будут приниматься меры по профилактике и реагированию на травлю, предлагается предусмотреть административную ответственность.

Ранее «ФедералПресс» писал, в российских школах может появиться начальная медицинская подготовка для старшеклассников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.