Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бывший премьер РФ раскрыл, кто уговорил Путина подписать Минские соглашения

Меркель и Путин
Ангела Меркель попросила Путина не начинать спецоперацию на Украине в 2014 году

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Экс-канцлер Германии Ангела Меркель уговорила президента РФ Владимира Путина подписать Минские соглашения. Если бы не она, спецоперация могла начаться еще в 2014 году. Об этом сообщил бывший глава правительства России Сергей Степашин.

«Именно Меркель была главным политиком, убедившим Путина подписать Минские соглашения, когда мы в принципе могли решить все вопросы, которые решаем сегодня по освобождению от нацистов большей части Новороссии», – заявил бывший премьер-министр РФ.

По словам Степашина, Меркель попросила Путина подождать, чтобы договориться и подписать Минский протокол, узнало РИА «Новости» от экс-главы правительства. Первое соглашение о прекращении огня в ДНР и ЛНР было подписано 5 сентября 2014 года, а второе – 12 февраля 2015 года.

Ранее в Кремле прокомментировали слухи о возможных переговорах Путина и Джо Байдена на саммите G20. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, никто из них не выступал инициатором диалога, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.