Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Захарова назвала слухами заявления о поставках в РФ иранских беспилотников

мария захарова
Запад придумал повод для давления на Тегеран, для этого распространяются заявления о поставках БПЛА в Россию

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Заявления о поставках иранских беспилотников в Россию являются слухами, которые Запад использует для давления на Москву и Тегеран. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова.

«Слухи об иранских беспилотных летательных аппаратах, которые распространяются некими независимыми неназванными закрытыми источниками в американских медиа, опровергались и иранской, и российской стороной. Все это не более чем набор ничем не обоснованных умозаключений и притянутых за уши предположений», – заявила Захарова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что заявления о поставках иранских беспилотников в Россию используются Соединенными Штатами и их союзниками для оказания давления на Иран и Россию.

«Кто реально нарушает резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН? Штаты. Они просто вышли из сделки. По их логике, они должны сами на себя наложить санкции за то, что нарушают эту резолюцию. Но они этого не сделали. Сейчас абсурдно, дико и алогично они пытаются найти способы уличить других в том, что не выполняют сами», – уточнила представитель МИД.

Напомним, представительство Украины при ООН направило председателю Совета Безопасности письмо, в котором утверждает, что Иран нарушил резолюцию СБ ООН 2231, передав БПЛА России.

По словам Захаровой, это является спланированной акцией по давлению на Тегеран.

Ранее «ФедералПресс» писал, что представительство России отреагировало на угрозу расследования поставок иранских беспилотников ООН.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.