Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В чем сходства и различия конфликта на Украине с Карибским кризисом

военные
Конфликт на Украине ставят в сравнение с Карибским кризисом

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. 60 лет назад в мире случился Карибский кризис – противостояние СССР и США, которое могло обернуться Третьей мировой войной с применением ядерного оружия. Нынешний конфликт ставят в сравнение с этой ситуацией. У двух кризисов есть как сходства, так и ряд отличий, передает РИАМО.

«Чем больше США вовлекаются в поддержку киевского режима на поле боя, тем в большей мере они становятся стороной военного противостояния с Россией, а значит, рискуют спровоцировать прямое вооруженное столкновение крупнейших ядерных держав, чреватое катастрофическими последствиями», – передает РИАМО слова замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

Рябков считает, что нежелание властей США поддерживать Москву и проявить превосходство в военно-стратегической сфере повышает риск ядерной войны.

Что касается отличий, по мнению специалист по международным отношениям и эксперт РСМД Алексей Наумов отмечает, что в 1962 году не было такого масштабного внимания общественности к происходящим событиям, не было интернета и цифровой демократизации. Простых избирателей все это мало интересовало и никто не стал бы обвинять власть в предательстве.

В настоящее время властям все же приходится считаться с мнением граждан, которые глубже погружены в конфликт и получают больше информации о нем.

Еще одно отличие - в том, что в 1962 году конфликт удалось решить благодаря тайной договоренности между советским послом и американским генпрокурором. Сейчас аналогичные «договорняки» недопустимы, из-за того, что между сторонами нет доверия, а так же из-за давления общественности.

Кандидат философских наук Роман Осин в свою очередь назвал еще одно отличие. 60 лет назад конфликт был не просто между государствами, а между целыми системами.

«СССР представлял не конкурента США, а альтернативный способ существования человечества: на основе социальной справедливости и социального равенства, без эксплуатации человека человеком», – отмечает Осин.

Эксперт также подчеркнул, что ситуация 2022 года – патовая, потому что стороны принципиально отказываются идти навстречу друг другу и садиться за стол переговоров, а именно это могло бы решить конфликт. По его мнению, пока не произойдут внутренние преобразования в экономике и политике стран-участниц, изменения вряд ли произойдут.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вторая волна мобилизации возможна при эскалации конфликта.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.