Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шойгу провел переговоры с главой Пентагона: главное за сутки

Сергей Шойгу
Разговор Шойгу с Ллойдом был инициирован американской стороной

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с американским коллегой Ллойдом Остином, в Херсонской области сорваны две попытки наступления украинских националистов, а Джо Байден заявил о намерении участвовать в грядущих президентских выборах. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Переговоры Шойгу и Остина

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине», – говорится в сообщении военного ведомства в телеграм-канале.

Reuters со ссылкой на представителя Пентагона пишет, что переговоры были инициированы американской стороной. Сам разговор продлился около часа.

Обстановка на Херсонском направлении

В Минобороны заявили, что российские войска сорвали две попытки наступления украинских националистов в Херсонской области. Об этом ведомство написало в своем телеграм-канале.

«Российскими войсками сорваны две попытки наступления подразделений ВСУ <...> в районах населенных пунктов Давыдов Брод и Сухой Ставок», – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что также была сорвана попытка наступления на Красно-Лиманском направлении, где украинские военные пытались форсировать реку Жеребец. Кроме того, российские войска продолжают удерживать позиции в районе Времевского выступа на Запорожском направлении.

Байден заявил о намерении баллотироваться на второй срок

Действующий президент США Джо Байден в интервью телеканалу MSNBC заявил, что планирует принять участие в следующих президентских выборах, которые пройдут в 2024 году, однако формальное решение на этот счет еще не принято.

«Я еще не принял формального решения, но таково мое намерение - намерение вновь участвовать в выборах. И у нас есть время на то, чтобы принять это решение», – цитирует Байдена РИА Новости.

В середине июля о своем участии в президентских выборах 2024 года заявил бизнесмен, политик и бывший президент США Дональд Трамп.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США заявили о готовности к диалогу с Россией.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.