Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Апелляционный суд утвердил приговор высокопоставленному украинскому шпиону

Колония
Штыбликов отсидит за госизмену и подготовку серии взрывов на объектах крымской инфраструктуры

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Приговор, назначенный самому высокопоставленному украинскому разведчику-нелегалу Дмитрию Штыбликову, вступил в силу. Мужчина получил почти 20 лет колонии строгого режима, сообщили представители ФСБ.

«Полковнику Главного управления разведки украинского Минобороны, который после 2014-го остался в Крыму, получил паспорт гражданина РФ и стал сотрудником на Черноморском флоту для шпионажа и подготовки диверсий, дали срок в 19,5 года», – сообщили в службе безопасности.

Напомним, нескольких украинских диверсантов, среди которых был Штыбликов, арестовали в 2016-м. На допросе Дмитрий раскрыл все задачи, которые ему дали в украинском Минобороны: подбор объектов для совершения диверсий, сбор разведывательных сведений о дислокации, организационной структуре военчастей в Крыму и о проведении учений на полуострове.

Чтобы его деятельность «была легальной», мужчина стал сотрудником подразделения Минобороны РФ, оставаясь украинским служащим и продолжая работать на разведку своей страны.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Киев планировал забросить диверсантов в российские регионы. Украинская сторона хотела совершить атаки по инфраструктуре, приближенной к границам Курской, Белгородской и Брянкой областей. Противники были намерены попасть на территорию РФ на технике со знаками местных Вооруженных сил.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.