Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ООН приняла резолюцию о выплате Россией репараций Украине: главное за сутки

Зал Генассамблеи ООН
За резолюцию проголосовали 94 страны

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Страны ООН единогласно проголосовали за проект резолюции о выплате Россией репараций Украине, в Кремле подтвердили проведение американо-российских переговоров, а иностранцам разрешили служить в российской армии. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Резолюция о выплате репараций Украине

В понедельник, 14 ноября, Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла проект резолюции о возмещении Россией ущерба Украине. За документ проголосовали 94 страны-члена организации, против – 14. В Москве принятие документа встретили критикой, многие указали, что он не имеет юридической силы. Так, по мнению глава комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, у Генассамблеи ООН «нет никаких полномочий требовать репарации».

Американо-российские переговоры в Анкаре

В понедельник, 14 ноября, в столице Турции Анкаре прошли российско-американские переговоры. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это была инициатива американской стороны», – сказал ТАСС официальный представитель Кремля, не раскрыв при этом, какие темы поднимались во время переговоров.

По данным Reuters, в Анкаре директор Служб внешней разведки Сергей Нарышкин встречался со своим американским коллегой главой центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом. Стороны обсудили находящихся в заключении в России американцев и риски применения ядерного оружия.

Иностранцам разрешили служить в российской армии

Президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешает иностранным гражданам служить в рядах Вооруженных сил России. Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, иностранцы смогут служить в российской армии как добровольно, так по контракту. Однако, контракт не может быть заключен с в том случае, если человек имеет неснятую судимость или против него ведется следствие.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Медведев призвал США выплатить репарации Корее и Югославии.

Фото: Lev Radin/Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.