Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД призвал международные организации осудить расстрел российских пленных: главное за сутки

Мария Захарова
Захарова назвала расстрел пленных нарушением международного права

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. В российском МИД потребовали от международных организаций отреагировать на преступления украинских националистов в отношении пленных, страны G7 готовятся назвать потолок цен на нефть из РФ, а в США заговорили об отсутствии представления о ракетном арсенале России. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Расстрел российских пленных

Официальный представитель МИД Мария Захарова потребовала от международных организаций осудить расстрел российских пленных украинскими военными. Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

«Требуем от международных организаций осудить это вопиющее преступление, провести его тщательное расследование», – говорится в заявлении.

Речь идет о ролике, который появился в Сети накануне. На нем видно, как украинский военнослужащий стреляет в сторону здания, из которого выходит человек в российской форме. Позже появляется запись, снятая с квадрокоптера, где видно 12 тел в той же одежде. Видео сделано, предположительно, в Макеевке. По словам Захаровой, данная видеозапись является доказательством преступлений украинских военных и грубого нарушения Украиной международного гуманитарного права, включая Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Потолок цен для российской нефти

Страны, входящие в G7, в ближайшее время планируют договориться, на каком уровне будет установлен ценовой предел для нефти из России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

«Ожидается, что администрация Байдена в частном порядке сообщит о предложенной цене в преддверии встречи послов Европейского союза», – пишет агентство.

Как уточняет Bloomberg, цены на нефть объявят 23 ноября, если предложение США будет поддержано, в противном случае сроки данного объявления будут перенесены.

Запад просчитался в оценке ракетного арсенала России

The New York Times пишет, что политики из западных стран не имеют реального представления о российском вооружении, в том числе и ракетном арсенале. Многие утверждали, что Россия исчерпала запас ракет, однако она продолжает наносить массированные удары, что становится неожиданностью для Украины и ее союзников. По оценке старшего советника Центра стратегических и международных исследований Марка Кансиана, РФ обладает солидным запасом ракет и оружия, и оно далеко не все израсходовано.

Ранее «ФедералПресс» писал, что МИД РФ отреагировал на вердикт суда в Гааге по делу о крушении МН17.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.